Schedule開講スケジュール

開講ケジュール

【大阪・玉造】12/15(日),1/19(日) ①10:30~②13:30~ 色彩知育ミニレッスン

  • 近畿
  • 12/15(日),1/19(日) ①10:30~②13:30~()
日時 12/15(日),1/19(日) ①10:30~②13:30~
場所 しんあい高等学院・JR大阪環状線&長堀鶴見緑地線 玉造駅から徒歩4分
参加費 親子2人で1,000円(税込) ※大人、お子さん、どちらも1人追加ごとに+500円(税込)
講師 中村美江、青木由美子、飯泉美加、生田順子
備考 ①②どちらも内容は同じです。ご都合の良い方にご参加ください。
申込み お申込みはこちら

【東京都八王子市】11/19(火),12/17(火),1/21(火)10:00-11:30 色彩知育入門講座

  • 関東
  • 11/19,12/17,1/21(TUE)
日時 11/19,12/17,1/21
場所 東京都八王子市 JR横浜線「八王子みなみ野駅」からバス10分 バス停 から徒歩5分  ※1台分の駐車スペースがありますので、車でお越しいただくことも可能です。
参加費 3,300
講師 むねぐみ志乃
備考 火曜日午後、木曜日、日曜日にも開催可能です。ご相談ください。
申込み お申込みはこちら

【全国オンライン+名古屋, 大阪, 他】2019年日時ご相談にて開催  こども色彩・ベビー色彩知育インストラクター認定講座

  • 関東
  • 日時ご相談にて開催()
日時 日時ご相談にて開催
場所 オンライン(ご自宅PCにて。要wi-fi。手順はご案内します) スクーリングの場所はお申込み時にご案内します
参加費
講師 日本こども色彩協会代表理事 齊藤美雪
備考
申込み お申込みはこちら

【全国オンライン】2019年10/28(月)11/11(月)11/18(月)12/2(月)10時~17時(昼休憩1H)色彩知育トレーナー認定講座

  • 関東
  • 10/28(月)11/11(月)11/18(月)12/2(月)10時~17時(昼休憩1H)(Mon)
日時 10/28(月)11/11(月)11/18(月)12/2(月)10時~17時(昼休憩1H)
場所 オンライン(ご自宅PCにて。要wi-fi。手順はご案内します)
参加費 212,000円(認定料・教材費込・税別)
講師 日本こども色彩協会 理事 潮田志穂
備考
申込み お申込みはこちら

【東京都八王子市】11/ 14(木), 11/28(木) 10:00-13:00 色彩知育ファシリテーター養成講座

  • 関東
  • 11/14.28(THU)
日時 11/14.28
場所 JR横浜線 八王子みなみ野駅からバス10分 バス停から徒歩5分 ☆1台分の駐車スペース有。ご予約確定いたしましたらご案内いたします。
参加費 33,000円(材料費込み・税別)
講師 色彩知育トレーナー むねぐみ志乃
備考 上記日程以外も開催可能です。 お問い合わせください。いづれも3時間×2日間の受講が必要です。(合計6時間)
申込み お申込みはこちら

【東京都江戸川区】11/ 21(木), 11/28(木) 10:00-13:00 色彩知育ファシリテーター養成講座

  • 関東
  • 11/21.28(THU)
日時 11/21.28
場所 都営新宿線「船堀駅」または「一之江駅」より徒歩10分以内、お子様連れ可。ご予約確定いたしましたらご案内いたします。
参加費 33,000円(材料費込み・税別)
講師 潮田志穂
備考 お申し込みフォームをご覧ください。いづれも3時間×2日間の受講が必要です。(合計6時間)
申込み お申込みはこちら

【神戸市住吉区・一部オンライン】2019.11/14, 11/28(オンライン) , 12/12, 1/9, 1/23, 2/6(木) 10:15-15:15 こども色彩知育インストラクター認定講座

  • 近畿
  • 2019.11/14, 11/28(オンライン) , 1212, 1/9, 1/23, 2/6(木) 10:15-15:15(Thu)
日時 2019.11/14, 11/28(オンライン) , 1212, 1/9, 1/23, 2/6(木) 10:15-15:15
場所 神戸市住吉区 「ギャラリーキキ」JR「住吉駅」徒歩5分 , オンラインはご案内します
参加費 231,550円(認定料・教材費込み・税込み)
講師 こども色彩知育マスターインストラクター本田美由起 
備考
申込み お申込みはこちら

【大阪市福島区】11/21(木)10:00-16:30(昼30分)色彩知育ファシリテーター養成講座

  • 近畿
  • 11/12(木)10:00-16:30(昼30分)(Thu)
日時 11/12(木)10:00-16:30(昼30分)
場所 大阪市福島区(阪神電車 野田駅より徒歩4分)
参加費 36,300円(材料費込み・税込み)
講師 平岡景子
備考 上記以外でも日程はご相談ください。
申込み お申込みはこちら

【オンライン+金沢・東京・大阪他】オンライン11/30(土), 12/1(日), 12/21(土), 金沢スクーリング12/22(日) 他地域は相談 10-17時(昼1h) ベビー色彩知育インストラクター認定講座

  • 関東
  • 【オンライン+金沢・東京・大阪他】オンライン11/30(土), 12/1(日), 12/21(土), 金沢スクーリング12/22(日) 他地域は相談 10-17時(昼1h)()
日時 【オンライン+金沢・東京・大阪他】オンライン11/30(土), 12/1(日), 12/21(土), 金沢スクーリング12/22(日) 他地域は相談 10-17時(昼1h)
場所 全国からオンライン+最終日のみ金沢・大阪・東京等(他地域はご相談ください)
参加費 255,200円(認定料・教材費込み・税込み)
講師 日本こども色彩協会代表理事 齊藤美雪
備考
申込み お申込みはこちら

【オンライン+金沢・東京・大阪他】オンライン11/30(土), 12/1(日), 12/21(土), 金沢スクーリング12/22(日) 他地域は相談 10-17時(昼1h) こども色彩知育インストラクター認定講座

  • 関東
  • 【オンライン+金沢・東京・大阪他】オンライン11/30(土), 12/1(日), 12/21(土), 金沢スクーリング12/22(日) 他地域は相談 10-17時(昼1h)()
日時 【オンライン+金沢・東京・大阪他】オンライン11/30(土), 12/1(日), 12/21(土), 金沢スクーリング12/22(日) 他地域は相談 10-17時(昼1h)
場所 ご自宅など、wi-fiのつながる場所、最終日のみ東京江戸川区 or 金沢 にてスクーリング
参加費 231,550円(認定料・教材費込み・税込み)
講師 こども色彩知育マスターインストラクター・協会理事 潮田志穂
備考
申込み お申込みはこちら

【東京都江戸川区】12/6(金)10:30-12:00 色彩知育入門講座

  • 関東
  • 12/6(金)( Fri)
日時 12/6(金)
場所 東京都江戸川区 都営新宿線「船堀駅」「一之江駅」より徒歩10分以内
参加費 3,000円(税別・材料費込み)
講師 潮田志穂
備考 上記以外でも日程はご相談ください。
申込み お申込みはこちら

【全国オンライン】2019年12/14(土)12/22(日)12/28(土)1/4(土)9時~16時(昼休憩1H)色彩知育トレーナー認定講座

  • 関東
  • 12/14(土)12/22(日)12/28(土)1/4(土)9時~16時(昼休憩1H)(Sat)
日時 12/14(土)12/22(日)12/28(土)1/4(土)9時~16時(昼休憩1H)
場所 オンライン(ご自宅PCにて。要wi-fi。手順はご案内します)
参加費 212,000円(認定料・教材費込・税別)
講師 日本こども色彩協会 理事 潮田志穂
備考
申込み お申込みはこちら

【東京都江戸川区】12/ 11(水), 12/19(木) 10:00-13:00 色彩知育ファシリテーター養成講座

  • 関東
  • 12/11.19(THU)
日時 12/11.19
場所 都営新宿線「船堀駅」または「一之江駅」より徒歩10分以内、お子様連れ可。ご予約確定いたしましたらご案内いたします。
参加費 33,000円(材料費込み・税別)
講師 潮田志穂
備考 お申し込みフォームをご覧ください。いづれも3時間×2日間の受講が必要です。(合計6時間)
申込み お申込みはこちら

【大阪市福島区】12/7(土)・12/14(土)13:00-16:00 色彩知育ファシリテーター養成講座

  • 近畿
  • 12/7(土)・12/14(土)13:00-16:00(Sat)
日時 12/7(土)・12/14(土)13:00-16:00
場所 大阪市福島区(阪神電車 野田駅より徒歩4分)
参加費 36,300円(材料費込み・税込み)
講師 平岡景子
備考 上記以外でも日程はご相談ください。
申込み お申込みはこちら

【全国web受講】12/9(月),12/16(月) 10:00-13:00 色彩知育ファシリテーター養成講座

  • 関東
  • 12/9.16(Mon)
日時 12/9.16
場所 自宅などwi-fiのある場所。どの日程も、お子様連れ可。
参加費 33,000円(材料費込み・税別)
講師 潮田志穂
備考 お申し込みフォームをご覧ください。いづれも3時間×2日間の受講が必要です。(合計6時間)
申込み お申込みはこちら

【大阪市福島区】12/13(金)・12/19(木)10:00-13:00 色彩知育ファシリテーター養成講座

  • 近畿
  • 12/13(金)・12/19(木)10:00-13:00(Sat)
日時 12/13(金)・12/19(木)10:00-13:00
場所 大阪市福島区(阪神電車 野田駅より徒歩4分)
参加費 36,300円(材料費込み・税込み)
講師 平岡景子
備考 上記以外でも日程はご相談ください。
申込み お申込みはこちら

【オンライン・東京・大阪他】オンライン1/20,2/3,2/17,3/2,3/16 10:00-15:00 東京スクーリング3/29(日) こども色彩知育インストラクター認定講座

  • 関東
  • 【オンライン・東京・大阪他】オンライン1/20,2/3,2/17,3/2,3/16 10:00-15:00 東京スクーリング3/29(日) こども色彩知育インストラクター認定講座()
日時 【オンライン・東京・大阪他】オンライン1/20,2/3,2/17,3/2,3/16 10:00-15:00 東京スクーリング3/29(日) こども色彩知育インストラクター認定講座
場所 ご自宅など、wi-fiのつながる場所、最終日のみ東京江戸川区 にてスクーリング
参加費 231,550円(認定料・教材費込み・税込)
講師 こども色彩知育マスターインストラクター・協会理事 潮田志穂
備考
申込み お申込みはこちら

【東京都江戸川区】1/25,2/1,2/16,2/23,3/1,3/29 10:00-15:00 こども色彩知育インストラクター認定講座

  • 関東
  • 【東京都江戸川区】1/25,2/1,2/16,2/23,3/1,3/29 10:00-15:00 こども色彩知育インストラクター認定講座(Sun,Sat)
日時 【東京都江戸川区】1/25,2/1,2/16,2/23,3/1,3/29 10:00-15:00 こども色彩知育インストラクター認定講座
場所 ご自宅など、wi-fiのつながる場所、最終日のみ東京江戸川区 にてスクーリング
参加費 231,550円(認定料・教材費込み・税込)
講師 こども色彩知育マスターインストラクター・協会理事 潮田志穂
備考
申込み お申込みはこちら

【神戸市住吉区】2020.3/5, 3/19, 4/9, 4/23, 5/14(木) , 5/27(水) 10:15-15:15 こども色彩知育インストラクター認定講座

  • 近畿
  • 2020.3/5, 3/19, 4/9, 4/23, 5/14(木), 5/27(水) 10:15-15:15(Thu, Wed)
日時 2020.3/5, 3/19, 4/9, 4/23, 5/14(木), 5/27(水) 10:15-15:15
場所 神戸市住吉区 「ギャラリーキキ」JR「住吉駅」徒歩5分 , オンラインはご案内します
参加費 231,550円(認定料・教材費込み・税込み)
講師 こども色彩知育マスターインストラクター本田美由起 
備考
申込み お申込みはこちら